На данном семинаре автор познакомил студентов с такими понятиями, как "дидактическая инженерия" и "конструктивизм как педагогическая философия".
Конструктивизм – это педагогическая философия, ключевая идея которой заключается в том, что знания нельзя передать обучаемому в готовом виде.Можно лишь только создать педагогические условия для успешного самоконструирования и самовозрастания знаний учащихся.
Автор рассказал о применении дистанционного обучения в техасском вузе, преимуществах, которое оно дает учащимся и педагогам.
Ознакомились с терминами "учитель-наблюдатель", "учитель-конструктивист", "учитель-консультант", который не дает готовые знания, а только помогает и направляет учащихся. Учитель-конструктивист создает благоприятные условия для развития критического мышления учащихся путем столкновения противоположных точек зрения, постановки контрпримеров, раскрытия противоречий в процессе обсуждения.
Так же автором были проанализированы ошибки, которые допущены в математическом образовании учащихся США и России, как например снижение фундаментальности преподавания математики, обучение решению лишь типовых задач, упуская развитие мышления посредством творческого подхода к математическим задачам.
Автор семинара еще раз продемонстрировал учащимся, как много зависит не только от самой школы и контингента учащихся, но и от государства, в условиях которого существует данная школа.
Комментариев нет:
Отправить комментарий